Опубликовано admin - ср, 07/27/2022 - 00:18
Таксы
Утверждены новые таксы для исчисления размера вреда,
причиненного водным биоресурсам,
занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2022 № 1322 утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Например, такса за 1 экземпляр морского млекопитающего - сивуча (независимо от размера и веса) составит 106860 рублей.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Росприроднадзор осуществляет охрану водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Справочно: Согласно Федеральному закону от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биологические ресурсы – рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Расположенный на берегу Авачинской губы город Петропавловск-Камчатский является одним из трех мест в мире, где в городской черте расположены лежбища морских млекопитающих – сивучей или морских львов Стеллера (Eumetopias jubatus), занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Камчатского края, МСОП. Существование этого вида важно для сохранения биоразнообразия региона. Сивучи могут служить одним из основных индикаторов состояния экосистемы моря и объектом наблюдения в сфере экологического туризма.

Выкл

Контакты

У вас остались вопросы?
Напишите нам - мы ответим в ближайшее время!

Введите ваше имя

683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т. Карла Маркса, 29/1   ktmd.rpn@mail.ru
+7 (4152) 251-939