
Сотрудники Камчатской дирекции продолжают архивный поиск информации в отношении родственников – ветеранов Великой Отечественной войны
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы, сотрудники Камчатской дирекции провели архивный поиск информации в отношении родственников сотрудников учреждения – ветеранов-участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Будущий герой Иван Григорьевич Пономарев родился 4 августа 1915 года в селе Турунтаево Прибайкальского района Бурятской АССР. В 1939 году был призван на службу в ряды Красной армии, и уже весной того же года участвовал в боевых действиях, защищая границы СССР и Монгольской Народной Республики от нападения милитаристской Японии. За проявленный героизм в борьбе с японскими захватчиками сержант Иван Пономарев был награжден орденом Красного Знамени.
С 1943 по 1945 годы Иван Григорьевич в звании гвардии старшины служил в 211-й воздушно-десантной бригаде командиром пулеметного отделения. Совершил 11 прыжков с парашютом в тыл врага. Был дважды ранен. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии.
Ушел из жизни Иван Григорьевич 3 декабря 1978 года.
Военная доблесть Пономарева Ивана Григорьевича отмечена орденом Красного Знамени, орденом Славы 2 и 3 степени, медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией» и другими наградами.