Опубликовано admin - ср, 06/29/2022 - 01:34
Росприроднадзор напоминает
Росприроднадзор напоминает!

Летом хочется отдохнуть на берегу водоема. В особо жаркие дни вдоль рек и озер можно увидеть множество личных автомобилей. Законно ли это?

Согласно пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам с твердым покрытием, стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах.

Напоминаем, водоохранная зона составляет для озер - 50 м от границы водоема, для рек - от 50 до 200 метров в зависимости от протяженности водного объекта.

В соответствии с Правилами дорожного движения и постановлением Росстата, к твердым покрытиям дорог отнесены асфальтобетонные и цементобетонные, а также покрытия дорог из щебня и гравия, обработанные вяжущими материалами.

Под термином «специально оборудованные места, имеющие твердое покрытие» для стоянки автотранспортных средств, подразумевается земельный участок, имеющий твердое покрытие, оборудованный сооружениями, обеспечивающими охрану прилегающих участков и водных объектов от загрязнения, засорения, заиления.

За нарушение режима использования прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ предусмотрен административный штраф.

Еще раз напоминаем, что чаще всего автотранспорту нельзя находиться на берегу, ближе 50 метров от воды. Это может причинить вред водному объекту. Давайте отдыхать бережно для природы!

Выкл

Контакты

У вас остались вопросы?
Напишите нам - мы ответим в ближайшее время!

Введите ваше имя

683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т. Карла Маркса, 29/1   ktmd.rpn@mail.ru
+7 (4152) 251-939