Опубликовано admin - вс, 11/04/2018 - 11:02
Поездка экологов ФГБУ «Камчаттехмордирекция» в США

В октябре-ноябре 2018 года начальник отдела информационно-аналитической работы и планирования Арчибисов Дмитрий Александрович и ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) этого же отдела Юшко Евгения Александровна приняли участие в международной программе обмена «Открытый мир» по теме «Экологическая безопасность морских портов».

Программа «Открытый мир» («Open World») осуществляется на основе и в соответствии с Пунктом 3 Меморандума о взаимопонимании между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Российской Федерации о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации, подписанного Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки и Министром иностранных дел Российской Федерации 2 сентября 1998 года.

Делегация экологов Дальнего Востока России на фоне Белого дома (г. Вашингтон)

Делегация экологов Дальнего Востока России на фоне Белого дома (г. Вашингтон)

Делегаты на фоне Капитолия – здания Конгресса США (г. Вашингтон)

Делегаты на фоне Капитолия – здания Конгресса США (г. Вашингтон)

Делегация экологов Дальнего Востока России включала двух сотрудников ФГБУ «Камчаттехмордирекция» (г. Петропавловск-Камчатский), сотрудника Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» (г. Владивосток) и президента общественной организации «Надежда» (г. Находка). В состав делегации также входила сопровождающая из г. Санкт-Петербург, имеющая большой опыт работы в программе «Открытый мир» и владеющая английским языком. Делегаты Дальнего Востока России посетили один из крупнейших портовых городов США – Сан-Диего, расположенный по другую сторону Тихого океана, на юге штата Калифорния. Перед поездкой в Калифорнию была предусмотрена однодневная остановка в столице США Вашингтоне, с целью общего ознакомления с программой «Открытый мир», а также государственным и общественным устройством США.

Программа пребывания экологов из России в городе Сан-Диего была организована международной ассоциацией городов-побратимов Сан-Диего (The San Diego International Sister Cities Association, http://www.sandisca.org). Сан-Диего является городом-побратимом для 16 других городов, расположенных в самых разных уголках мира. Одним из городов-побратимов Сан-Диего является Владивосток. Общество городов-побратимов Сан-Диего – Владивосток подготовило для российской делегации очень насыщенную и интересную программу. Координатор общества Дэвид Идэк-младший (David Edick Jr.) проделал огромную работу по ее разработке и воплощению в жизнь. Помимо организационных вопросов, Дэвид лично занимался сопровождением и доставкой делегации на все мероприятия программы. Он оказал неоценимую помощь в деле профессионального обмена опытом между экологами двух государств.

Пребывание делегации в городе Сан-Диего происходило с 26 октября по 3 ноября 2018 года. С точки зрения профессиональной деятельности экологов, наибольший интерес представляли следующие мероприятия программы:

1. Посещение Ассоциации управлений СанДиего (San Diego Association of Governments, или SANDAG). SANDAG объединяет администрации 18 городов округа Сан-Диего. Этот государственный орган служит площадкой для принятия региональных решений в округе (разработка стратегических планов; получение и распределение ресурсов; планирование, проектирование и строительство общественного транспорта; предоставление информации по широкому спектру вопросов, касающихся качества жизни).

В офисе SANDAG. Крайний слева – координатор общества городов-побратимов Сан-Диего Дэвид Идэк

В офисе SANDAG. Крайний слева
координатор общества городов-побратимов Сан-Диего Дэвид Идэк
 

Сотрудники SANDAG рассказали о своей деятельности, особенностях природоохранного законодательства США и штата Калифорния, а также об участии граждан и общественности в процессе принятия решений по реализации инфраструктурных проектов. Экологи из России в ответных презентациях рассказали о своей работе и достигнутых успехах.

Сотрудники SANDAG рассказали о своей деятельности, особенностях природоохранного законодательства США и штата Калифорния, а также об участии граждан и общественности в процессе принятия решений по реализации инфраструктурных проектов. Экологи из России в ответных презентациях рассказали о своей работе и достигнутых успехах.

2. Встреча с конгрессменом Скоттом Питерсом (52-й округ Конгресса).
В штате Калифорния законодательно закреплены наиболее жесткие по сравнению с другими штатами требования в области охраны окружающей среды. Жители и власти Калифорнии стремятся сохранить уникальную природу своего штата. Конгрессмен Скотт Питерс – гражданский лидер, который сделал улучшение жизни в Сан-Диего своей работой. В начале своей карьеры конгрессмен на протяжении 15 лет работал юристом-экологом, поэтому он весьма компетентен в вопросах защиты окружающей среды и уделяет им в своей работе большое внимание.

5

Конгрессмен Питерс лично принял делегатов в своем офисе, рассказал о своем отношении к проблемам охраны окружающей среды и в знак укрепления дружбы и сотрудничества
вручил каждому делегату приветственный адрес

3. Посещение офиса мэра Сан-Диего и заседания городского совета

6

Делегация следует в здание администрации города Сан-Диего

Помощник мэра Сан-Диего

Помощник мэра Сан-Диего показал делегатам офис, где трудится мэр
и сотрудники его аппарата, проходят брифинги и пресс-конференции

После посещения офиса мэра делегация отправилась на еженедельное заседание городского совета. Делегаты смогли лично присутствовать на заседании, наблюдать за работой совета и выступлениями граждан. Открытость и публичность данного мероприятия произвели на гостей сильное впечатление. Любой гражданин вправе, предварительно записавшись, лично прийти на заседание и непосредственно, глядя в глаза членам совета, высказаться по своим проблемам и вопросам.

 представила российскую делегацию

В ходе заседания председатель городского совета представила российскую делегацию, любезно предоставила возможность сказать несколько слов в адрес членов совета и предложила сделать совместное фото на память

4. Посещение Центра контроля загрязнения атмосферного воздуха округа Сан-Диего (Air Pollution Control District San Diego, или APCD San-Diego) стало одним из наиболее интересных мероприятий программы, потому что коллеги-экологи из США в процессе живого общения отвечали на все интересующие вопросы делегатов. Несмотря на различия в структуре контролирующих органов двух государств и разные способы решения поставленных задач, приятно осознавать, что по другую сторону океана есть организации и люди, труд которых направлен на достижение схожих целей. Эколог – он и в Америке эколог!

Коллеги из APCD San Diego разрешили гостям задавать вопросы прямо по ходу информационной презентации. В результате сразу же возник живой диалог, так как исчезло разделение на «докладчиков» и «слушателей»

Коллеги из APCD San Diego разрешили гостям задавать вопросы прямо по ходу информационной презентации. В результате сразу же возник живой диалог, так как исчезло разделение на «докладчиков» и «слушателей»

Российская делегация и руководство APCD San Diego на территории, пролегающей к зданию Центра

Российская делегация и руководство APCD San Diego на территории, пролегающей к зданию Центра

Состоявшееся общение очень понравилось как гостям, так и принимающей стороне. Директор APCD San Diego Роберт Кард на следующий день после встречи самостоятельно разыскал делегатов, чтобы еще раз выразить свои положительные впечатления и вручить небольшие сувениры на память

Состоявшееся общение очень понравилось как гостям, так и принимающей стороне. Директор APCD San Diego Роберт Кард на следующий день после встречи самостоятельно разыскал делегатов, чтобы еще раз выразить свои положительные впечатления и вручить небольшие сувениры на память

5. Экскурсия на акваферму в г. Карлсбад позволила увидеть пример того, как может быть организован симбиоз производственной деятельности человека и природной среды. Акваферма расположена по соседству с электростанцией на берегу лагуны. Электростанция забирает воду из лагуны для охлаждения машин. Вода, прошедшая производственный цикл в электростанции, сбрасывается обратно в лагуну и используется для создания в лагуне параметров водной среды, оптимальных для выращивания моллюсков (мидий, устриц, морского ушка, морского гребешка) на акваферме.

Томас Гримм Томас
Экскурсию по аквафермы провел ее владелец Томас Гримм Томас дал делегатам возможность ознакомиться с работой аквафермы и в буквальном смысле своими руками прикоснуться к ее «урожаю» (на фото – выращенные на ферме морские ушки)
Томас Томас
Логотип аквафермы. Рабочий возделывает «пашню» под водой Сверху эту «пашню» не видно.
На поверхности – только буйки, за которые привязаны канаты для закрепления моллюсков

6. Посещение администрации морского порта Сан-Диего и экскурсия по порту. В Администрации морского порта гостей принял комиссар порта Маршалл Мэррифилд – один из семи членов Совета комиссаров порта, органа, осуществляющего принятие ключевых управленческих решений. Вместе с комиссаром Мэррифилдом об особенностях управления и функционирования порта делегатам рассказали директор по связям с общественностью, менеджер энергетической программы и начальник службы безопасности.

В администрации морского порта Сан-Диего. В числе встречающих – комиссар порта Маршалл Мэррифилд (в центре), менеджер энергетической программы Филип Гиббонс (крайний слева) и начальник службы безопасности Марк Стэйнбрук (второй справа)

В администрации морского порта Сан-Диего. В числе встречающих – комиссар порта Маршалл Мэррифилд (в центре), менеджер энергетической программы Филип Гиббонс (крайний слева) и начальник службы безопасности Марк Стэйнбрук (второй справа) 

17

Одним из важных направлений функционирования порта является перевалка автомобилей (до 450 тыс. в год). На фото – новые автомобили на стоянке в порту и судно-автовоз под разгрузкой у причала

7. Встреча со специалистами отдела контроля соответствия требованиям законодательства в области охраны окружающей среды базы ВМФ США. Вопросами соблюдения требований в области охраны окружающей среды на базе ВМФ США занимается специальная служба, состоящая из гражданского (вольнонаемного) персонала. Как и при посещении Центра по контролю за загрязнением атмосферного воздуха, в ходе встречи состоялась оживленная беседа с коллегами – «военными» экологами. Наибольший интерес вызвала тема предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов на портовых акваториях. Время встречи быстро истекло, что не позволило экологам двух стран задать друг другу все интересующие вопросы. Поэтому на следующий день специалист базы ВМФ США Стюарт Морган любезно согласился встретиться с делегатами во второй раз и продолжить беседу за обедом в одном из кафе в городе Коронадо.

18

Встреча с экологами базы ВМФ США. Стюарт Морган (второй слева) рассказал много интересного о технических аспектах ликвидации разливов нефтепродуктов в порту

8. Посещение отеля Мэриотт. Отель расположен на территории порта Сан-Диего. Отель, являясь арендатором собственности порта, обязан соблюдать экологические требования. «Изюминкой» отеля является наличие инфраструктуры для стоянки и обслуживания большого количества яхт и маломерных судов постояльцев. Для чего создана развитая сеть понтонных причалов с подведенными к ним коммуникациями. Главный инженер отеля Джерри МакХью рассказал о системе взаимного экологического контроля и взаимопомощи арендаторов имущества порта Сан-Диего, о специально разработанных для этого чек-листах.

19

Делегаты на территории отеля Мэриотт. Третий слева – главный инженер отеля Джерри МакХью

20

На прилегающей к отелю акватории создана вся необходимая инфраструктура для лодок и яхт постояльцев

Выкл

Контакты

У вас остались вопросы?
Напишите нам - мы ответим в ближайшее время!

Введите ваше имя

683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т. Карла Маркса, 29/1   ktmd.rpn@mail.ru
+7 (4152) 251-939