Опубликовано admin - пт, 04/22/2022 - 00:28
сивучи
На акватории Авачинской губы проведено выездное
обследование мест обитания сивучей

20 апреля 2022 года инспекторы Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора с участием специалистов ФГБУ «Камчаттехмордирекция» и филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Камчатскому краю на природоохранном судне «РУМ 52-22» провели выездное обследование акватории Петропавловской губы и бухты Сероглазка, в том числе водоохранной зоны, где расположены залежки сивучей или морских львов Стеллера (Eumentopias jubatus), занесенных в Красные книги Российской Федерации, Камчатского края и Международного союза охраны природы (МСОП).

Специалисты ФГБУ «Камчаттехмордирекция» совместно с инспекторами Росприроднадзора провели фотофиксацию акватории и сивучей на предмет отсутствия нарушений в сфере охраны окружающей среды.

В ходе контрольного мероприятия отобраны пробы природных (морских) вод. С помощью современного профессионального ГНСС-оборудования определены географические координаты места отбора. По результатам химического анализа проб планируется выдать экспертное заключение, в том числе по вопросу защиты краснокнижных животных.

 

Справочно 

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Росприроднадзор осуществляет охрану водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Россиийской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Согласно Федеральному закону от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы. 

Выкл

Контакты

У вас остались вопросы?
Напишите нам - мы ответим в ближайшее время!

Введите ваше имя

683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т. Карла Маркса, 29/1   ktmd.rpn@mail.ru
+7 (4152) 251-939