Опубликовано admin - пт, 05/20/2022 - 11:58
камчаттехмордирекция выполнило
ФГБУ «Камчаттехмордирекция» выполнило работы
по забору проб донных отложений

18.05.2022 специалисты ФГБУ «Камчаттехмордирекция» в рамках выполнения работ по договору с ООО «ТК КОМПЛЕКТ-РЕСУРС» осуществили забор проб донных отложений в местах проведения операций с нефтепродуктами, расположенных в Авачинской губе и прилегающей акватории Авачинского залива. Также произведен забор фоновых проб донных отложений согласно разработанной Программе отбора проб донных отложений (грунтов) для последующего проведения лабораторно-аналитических испытаний.

Полученные результаты химического анализа проб планируется использовать для оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности данной организации с целью последующей разработки мер, направленных на минимизацию негативного воздействия.

Работы выполнены с использованием имеющегося плавсредства и оборудования на основании действующей Лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) от 28.07.2016 № Р/2016/3082/100/Л, в том числе в части отбора проб.

Справочно

Донные отложения водных объектов определяют экологическое состояние и функционирование водных экосистем, в них происходит накопление и депонирование загрязняющих веществ, которые при определенных условиях способны переходить обратно в водную среду, приводя к ее вторичному загрязнению. Состояние донных отложений непосредственно влияет на все виды бентосной фауны, определяя ее видовой состав и способствуя накоплению загрязняющих веществ в тканях гидробионтов и их передаче по пищевым цепям.

Выкл

Контакты

У вас остались вопросы?
Напишите нам - мы ответим в ближайшее время!

Введите ваше имя

683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т. Карла Маркса, 29/1   ktmd.rpn@mail.ru
+7 (4152) 251-939