Опубликовано admin - пт, 12/29/2017 - 16:11
экология

Основная задача Года экологии — придание нового импульса работе по совершенствованию природоохранного законодательства, экологической модернизации предприятий, очистке загрязненных территорий, сохранению биоразнообразия и повышению экологической культуры. Также Год экологии должен привлечь особое внимание общества к вопросам экологического развития страны и обеспечения экологической безопасности.

Поэтому в Год экологии на призыв принять участие в улучшении экологической обстановки родного полуострова откликнулись все слои населения – государственные служащие и сотрудники бюджетных учреждений, учащиеся школ и высших учебных заведений, общественники и рядовые граждане.

Не остались в стороне и жители города Петропавловска-Камчатского, которые в Год экологии принимали активное участие в решении задач по очистке территорий, которые подвергались загрязнению нерадивыми гражданами на протяжении многих лет.

Так, например, в уборке территории, расположенной рядом с детским садиком № 24 «Гномик», 27 мая 2017 года принимали участие директор МБУК «Центральная городская библиотека» г. Петропавловска-Камчатского Вера Олеговна Бекерева, руководитель управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Лесин Александр Михайлович, начальник отдела по надзору на море по Камчатскому краю Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора Крючковский Сергей Владимирович, заместитель директора ФГБУ «Камчаттехмордирекция» Смывалов Артур Анатольевич, начальник отдела информационно-аналитической работы и планирования ФГБУ «Камчаттехмордирекция» Арчибисов Дмитрий Александрович.

Ранее, 19 мая 2017 года, в указанном районе проводили уборку и сотрудники управления Росприроднадзора по Камчатскому краю.

За два дня экологической акции совместными усилиями была произведена масштабная уборка земельного участка – территории общего пользования, расположенной рядом с детским садиком № 24 «Гномик», а также водного объекта – ручья, впадающего в бухту Сероглазка, от твердых коммунальных отходов и использованных автомобильных шин. Всего было собрано более 40 мешков мусора.

02 апреля 2017 года в рамках акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» заместитель директора ФГБУ «Камчаттехмордирекция» Смывалов Артур Анатольевич принял участие в субботнике и экологическом уроке, проведенном с участием учителей и учеников МБОУ «Основная школа № 6», а также их родителей и маленьких экологов. Акция проходила на участке берега Авачинской губы, примыкающем к морскому пирсу, расположенному в районе улицы Рябиковской.

В рамках экологического урока Смывалов Артур Анатольевич рассказал о целях проведения в Российской Федерации в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии. Кроме того, с юными экологами обсуждались современные экологические проблемы по вопросам обращения с отходами производства и потребления, а также охраны морского животного – Сивуча или морского льва Стеллера (Eumetopias jubatus), занесенного в Красные Книги России, Камчатского края и МСОП. В ходе урока школьники были ознакомлены с положениями Конституции Российской Федерации, а также требованиями Водного кодекса Российской Федерации в части водоохранных зон морей и рек и особого режима осуществления хозяйственной и иной деятельности. В ходе Акции также был проведен субботник по уборке водоохранной зоны площадью более 100 кв. м.

Цель экологического урока – повышение интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования, сохранению и изучению биоразнообразия, а также проведению природоохранных мероприятий.

07 апреля 2017 года в МБОУ «Основная школа № 6» г. Петропавловска-Камчатского состоялся открытый экологический урок, посвященный вопросам обращения с отходами производства и потребления.

Участниками открытого урока «Свобода от отходов» стали ученики 5 и 8 классов МБОУ «Основная школа № 6», директор МБОУ «Основная школа № 6» Наталия Николаевна Надеждина, учитель биологии Галина Николаевна Мамаева, депутат Законодательного Собрания Камчатского края, Заместитель председателя постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Александрович Агеев, государственный инспектор Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Юрий Владимирович Морозов, заместитель директора ФГБУ «Камчаттехмордирекция» Артур Анатольевич Смывалов.

Открытый урок проводила Эколидер – ученица 8 «А» класса МБОУ «Основная школа № 6» Афонина Елизавета. Эколидером была подготовлена очень интересная и познавательная презентация по теме «Свобода от отходов».

Экоурок прошел в увлекательной и игровой форме. Ребята узнали о том, что отходы подразделяются на виды, что разные виды имеют разные сроки разложения, какие и куда поступают отходы из наших домов и что с ними происходит в дальнейшем. Дети познакомились с разными способами утилизации мусора. Также было отмечено, что на каждого жителя страны ежегодно приходится 500 килограммов твердых отходов, из которых перерабатывается небольшое количество, а остальное поступает на захоронение, либо оказывается на несанкционированных свалках. Участники экоурока обсудили проблемы обращения с отходами и решили ряд экологических задач.

Комплексный подход в проведении открытого урока в рамках акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» позволил более доходчиво и грамотно донести необходимость правильного обращения с отходами производства и потребления и заботы об экологии родного и любимого города.

13 мая 2017 года в уборке территории, расположенной рядом с Информационно-библиотечным центром для детей и юношества им. Г.Г. Поротова, были задействованы сотрудники библиотеки и юные читатели. Участие в мероприятии также приняли заместитель директора ФГБУ «Камчаттехмордирекция» Артур Анатольевич Смывалов, начальник отдела информационно-аналитической работы и планирования ФГБУ «Камчаттехмордирекция» Дмитрий Александрович Арчибисов.

Совместными усилиями была произведена масштабная уборка от мусора земельного участка между Информационно-библиотечным центром и центральной дорогой.

В завершение субботника всем юным читателям, принявшим активное участие в уборке территории, Артур Смывалов и Дмитрий Арчибисов подарили книги о животных Камчатки, познавательные брошюры с правилами экологического поведения, подготовленные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и наклейки с изображениями редких животных Камчатки.

 

Выкл

Контакты

У вас остались вопросы?
Напишите нам - мы ответим в ближайшее время!

Введите ваше имя

683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т. Карла Маркса, 29/1   ktmd.rpn@mail.ru
+7 (4152) 251-939